Всероссийская проверочная работа — вид проверки знаний.

Это контрольная работа, проводимая по всей России. Первые ВПР были написаны в 2015 году. С 2016 года регулярно проводятся ВПР. В выпускных классах (9-х и 11-х) ВПР пишутся только теми учащимися, которые не сдают соответствующие ОГЭ или ЕГЭ по данному предмету. В начальной школе ВПР проводятся по математике, литературному чтению, русскому языку и окружающему миру. В 5-х и 6-х классах ВПР пишутся по истории, обществознанию, биологии, географии, русскому языку и математике. Время для проведения ВПР входит в состав учебного дня. Приказом директора изменяется расписание и проводятся ВПР одновременно для всех классов параллели. Всероссийская проверочная работа проходит в основном в течение одного урока, однако ВПР по русскому языку и математике проходят в течение 2-х уроков.

Для повышения объективности результатов ВПР применяются следующие рекомендации: стандартизированные критерии оценки работ, использование наблюдателей на ВПР, выезд представителей местных и региональных отделов образования в школы, видеонаблюдение, методы математической статистики при анализе работ: (доверительный интервал для задания, доверительный интервал для организации, контрольная группа (Организации, где всё было объективно), кластерный подход), помощь школам с низкими результатами ВПР .

С 2019 года задания ВПР будут генерировать онлайн и распечатывать прямо в классе.

Процедура ВПР в 2020-2021 учебном году

В связи с обстоятельствами пандемии коронавируса, осенью 2020 года,  на территории России пройдут Всероссийские проверочные работы за 2019-2020 учебный год, об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

Процедура ВПР в 2020-2021 учебном году

В 2020/2021 учебном году Всероссийские проверочные работы в марте-апреле 2021 года пройдут для 4 – 8 и 11-х классов по предметам школьной программы:

4 класс – русский язык, математика, окружающий мир;

5 класс – русский язык, математика, история, биология;

6 класс – русский язык, математика, география, обществознание, история, биология;

7 класс – русский язык, математика, география, обществознание, история, биология, иностранный язык, физика;

8 класс – русский язык, математика, география, обществознание, история, биология, физика, химия;

11 класс – иностранный язык, география (может проводиться в 10 классе), физика, химия, история, биология.  В 11 классах ВПР проводятся для обучающихся, не выбравших ЕГЭ по соответствующим предметам. Они дают возможность оценить уровень подготовки обучающихся по этим предметам в конце 11 класса.

ВПР предусматривает:

единое расписание (будет опубликовано позже) - единые тексты заданий - единые критерии оценивания.